• Главная
  • ЖКХ
  • Энергосбыт применил повышающий коэффициент
Александр (Самара) 05.03.2019 Рубрика: ЖКХ

Энергосбыт применил повышающий коэффициент

Проживаю в МКД. Поставщик отопления и горячей воды самарский энергосбыт с сентября 2018 года начал выставлять повышающий коэффициент за ресурсы (1,5). Хотя на сайте этой организации сообщалось, что применяться он будет при отсутствии общедомовых приборов учета, а собственников это не коснется. На деле именно к собственникам применяют этот коэффициент. Это правильно?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 167

Порядок расчета платы за коммунальные услуги регламентирован положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011№ 354 (далее — Правила предоставления коммунальных услуг). Именно этот документ регламентирует применение в расчетах повышающего коэффициента.

В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг).

Согласно ч. 5 ст. 13 указанного закона собственникам помещений в многоквартирных домах был предоставлен срок для исполнения обязанности по оборудованию помещений приборами учета коммунальных ресурсов до 1 июля 2012 г.

Таким образом, установка индивидуальных приборов учета является не правом, а обязанностью собственников помещений в многоквартирных домах.

Неисполнение закона неизбежно влечет за собой для нарушителя негативные последствия. В рассматриваемой ситуации таким последствием является повышающий коэффициент, значительно увеличивающий размер расходов потребителя на оплату коммунальных услуг.

Однако стоит оговориться, что существуют случаи, когда собственник все же может отстоять свое право даже при отсутствии индивидуальных приборов учета рассчитываться за потребляемые услуги без применения коэффициента. Речь идет о фиксации факта отсутствия технической возможности установить приборы учета.

Критерии, форма акта обследования и порядок ее заполнения были утверждены приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 627.

Порядок установления данного факта носит заявительный характер. Если помещение в многоквартирном доме не оборудовано индивидуальными приборами учета, а также отсутствуют общедомовые приборы учета, обязанность по инициированию процедуры составления акта об отсутствии технической возможности их установки возложена на собственников.

Начать необходимо с обращения к исполнителю, которым является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Исполнителем является организация (индивидуальный предприниматель) осуществляющая управление многоквартирным домом (УК, ТСЖ, ЖСК, иной потребительский кооператив).

Если собственниками реализовано непосредственное управление, то заявление должно быть адресовано ресурсоснабжающей организации.

Исполнителем должно быть организовано проведение обследования с составлением соответствующего акта.

Именно этот акт будет являться основанием для исключения повышающего коэффициента, и именно он является условием для перерасчета платы за период временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Если же приборы учета вами не установлены в силу иных причин и обстоятельств, придется нести дополнительные затраты.

Сказали спасибо:
2