28.02.2019 Рубрика: Семья

Определение места жительства ребенка: тонкости

Мы с женой решили подать на развод. У нас двое детей: дочь жены мною удочерена и общий сын. Жена уже уходила на съемную квартиру с дочкой, сын жил со мной. Была договореность, что сын при разводе останется со мной. Потом она вернулась на небольшой период, но в итоге сейчас подаем на развод. Теперь она сына не хочет отдавать. Я трудоспособный, у меня своя квартира и регулярная зарплата. Служу на госслужбе более восьми лет. У жены нет квартиры, но она тоже трудоспособна. Мои родители готовы жить у меня, чтобы сидеть с сыном в период, когда я на службе. Сколько у меня шансов, что суд оставит сына мне?

Вопрос о том, с кем будет проживать ребенок после расторжения брака, можно решить как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Супруги вправе заключить соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется, с кем после развода будет проживать ребенок.

Если такого соглашения достигнуть невозможно, то этот спор может разрешить суд вместе с вопросами о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 24, п. 3 ст. 65) суд самостоятельно определяет, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. При вынесении решения суд учитывает следующие обстоятельства по делу:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей (были ли зафиксированы случаи избиения, унижения, иного психологического насилия одним из родителей над ребенком, страдает ли кто-то из родителей наркотической или алкогольной зависимостью);

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (оставлял ли кто-то из бывших супругов ребенка без присмотра, был ли ребенок не ухожен по вине родителя, плохо питался и т.д.);

((9505))

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей (в том числе длительные командировки), материальное и семейное положение родителей и др.).

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" определено, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ). Если ребенок уже достиг 10 лет, то в присутствии судьи и психолога он пройдет опрос с целью выяснить его собственное решение, с кем из родителей он предпочитает остаться.

Как правило, судами запрашиваются следующие данные:

- характеристика на каждого из родителей из информационного центра УВД;

- информация из наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей;

- характеристики на каждого из родителей у участковых инспекторов.

Также к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение по вопросу проживания ребенка с одним из родителей. Такое заключение орган опеки готовит после общения с ребенком, оценки условий его проживания, учитывается поведение ребенка в присутствии того или иного родителя (ст. 78 СК РФ; п. 2, 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

((5555))

Помимо органов опеки, к участию в деле могут быть привлечены:

- инспектор по делам несовершеннолетних;

- педагоги;

- психологи, врачи и т.д.

Судом также может быть назначена экспертиза (судебно-психологическая, судебно-психиатрическая или комплексная).

Судебная практика складывается таким образом, что большинстве случаев суд принимает решение о проживании ребенка с матерью. Как правило, для того чтобы оставить ребенка с отцом, необходимы серьезные аргументы, подтвержденные доказательствами, такие как:

- мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;

- мать ведет аморальный образ жизни;

- мать регулярно проявляет агрессию в отношении ребенка, осуществляет физическое и психологическое насилие;

- нехватка у матери места для проживания с детьми;

- недостаток средств для их содержания.

Сказали спасибо:
58