Лилия Р. (Дмитров) 13.07.2016 Рубрика: Семья

Будучи в браке, я от своей организации получила дачный земельный участок, который приватизировала на себя. Год назад мы с мужем развелись.

Будучи в браке, я от своей организации получила дачный земельный участок, который приватизировала на себя. Год назад мы с мужем развелись. Может ли бывший муж сейчас претендовать на выделение 1/2 доли в праве собственности на землю?
Владислав Калинин
Владислав Калинин
Консультаций: 7

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Таким образом, если имущество было передано лично вам и на безвозмездной основе, требования супруга о признании права собственности на земельный участок удовлетворению не подлежат.

Сказали спасибо:
6