Анастасия (Московская обл. ) 30.03.2021 Рубрика: Семья

Раздел ипотеки брачным контрактом

В браке купили землю в ипотеку (оформлена на мужа). Строим на ней дом на деньги от продажи моей добрачной недвижимости. Возможно оформить соглашение, что земля с домом принадлежат мне?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 236

Да, конечно, супруги вправе по своему усмотрению не только менять режим общей совместной собственности нажитого в браке имущества, но и включать в брачный договор и иное соглашение любые не противоречащие закону условия.

В п. 1 ст. 33 Семейного кодекса (далее – СК РФ) указано, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким имуществом, в том числе, являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании:

  • соглашения о признании имущества одного из супругов общей совместной или общей долевой собственностью (ст. 37 СК РФ);
  • соглашения о разделе имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ);
  • заключенного между ними брачного договора (ст. 41, 42 СК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Таким образом, супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства.

 

Сказали спасибо:
40
Читайте также
Пенсионный банк вопросов