Маркитан Диана Константиновна (Москва) 20.09.2016 Рубрика: Семья

Соглашение о разделе имущества после расторжения брака

Есть ли срок, в течение которого супруги могут поделить имущество после расторжения брака по Соглашению о разделе имущества? Или такое соглашение можно заключить в любое время?
Иван Суслов
Иван Суслов
Консультаций: 3

Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Нормы действующего законодательства не содержат ограничений по сроку заключения указанного соглашения. Однако тянуть с его заключением не стоит, поскольку для требований о разделе имуществе бывших супругов в судебном порядке установлен трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Сказали спасибо:
8