Андрей (Санкт-Петебург) 12.02.2019 Рубрика: Семья

Право отца на общение с ребенком после развода

Разведен. Дочери 3 года и 11 месяцев, живет с бывшей женой. Отношения с бывшей женой нейтрально-хорошие. Есть спор о порядке общения с ребенком. Она считает, что я до совершеннолетия не имею права забирать ребенка на выходные. Живу в получасе езды от них. В суд иск об установлении графика общения с ребеном подал. Попросил выходные, государственные праздники, поллета и половину каникул. Планирую, начиная с четырехлетнего возраста, забирать ребенка на весь день, а потом уже с ночевкой, не дожидаясь решения суда об установлении графика. Имею ли я на это право?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 358

Согласно ч. 2 ст. 38  Конституции РФ забота о детях и их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 Семейного кодекса РФ).

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:

1) возраст ребенка;

2) состояние здоровья ребенка;

3) привязанность ребенка к каждому из родителей;

4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;

5) режим дня малолетнего ребенка;

6) режим работы родителей;

7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

По требованию одного из родителей суд может определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в силу окончательного решения суда. Вступление в силу окончательного решения суда отменяет действие данного определения

Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда.

Сказали спасибо:
21