28.02.2019 Рубрика: ЖКХ

Обращение с ТКО в Московской области

С 2019 года в Московской области всех собственников жилья и дачных участков заставляют заключать договоры с вновь образованными региональными операторами по обращению с ТКО. До конца 2018 года у меня был заключен договор с компанией А. на вывоз мусора только в летние месяцы, когда фактически я бываю на даче. В феврале 2019 года я получил платежку от компании Б. (с которой договор я не заключал) на оплату вывоза мусора с дачного участка за январь 2019 года. И теперь эти платежки будут приходить каждый месяц круглый год. Однако дом летний, и зимой я там не бываю. Соответственно примерно восемь месяцев я должен оплачивать услугу, которая мне не нужна и фактически не будет оказываться. Стоит ли оплачивать платежки, присланные без договора?

В силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ обращение с твердыми коммунальными отходами отнесено к числу коммунальных услуг.

Порядок перерасчета платы потребителю за коммунальные услуги, в том числе за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, за период временного (более пяти дней) отсутствия потребителя в жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Для получения перерасчета платы за данную услугу по указанному основанию необходимо, чтобы помещение было жилым, временно отсутствующий гражданин в этом помещении был зарегистрирован по месту жительства, а факт и период его отсутствия были подтверждены документально.

Если в помещении никто не зарегистрирован, то плата исчисляется исходя из количества собственников, и оснований для перерасчета не возникает.

Исходя из буквального толкования закона, граждане, проживающие в летний период на даче, имеют  право на перерасчет платы за услугу по обращению с  твердыми коммунальными отходами по основному месту жительства. Но не приобретают его в зимний период в отношении начисляемой платы исполнителем услуги, предоставляемой в дачном массиве или сезонно используемых жилых домах.

Таким образом, вам совершенно верно указывают на необходимость произведения оплаты.

Вместе с тем данная проблема имеет широкий общественный резонанс, и попытки разрешить ее предпринимаются на региональном и муниципальном уровнях в разных регионах по-разному. Например, известна практика достижения договоренности с региональным оператором о предоставлении собственниками сезонно используемых жилых домов справок органа местного самоуправления о планируемом отсутствии потребителя в зимний период, применение снижающего коэффициента (0,7) и иные варианты.

В связи  этим рекомендуем обратиться  к действующему в зоне нахождения сезонно используемого объекта региональному оператору для уточнения условий предоставления услуги и оплаты за нее.

Сказали спасибо:
6