Марина Иванцова (Верхний Уфалей) 20.02.2019 Рубрика: ЖКХ

Оплата отопления

У меня заключен типовой договор найма жилого помещения для выпускников детских домов в доме, который официально не сдан в эксплуатацию. Мы проживаем в нем уже три года. Договор на предоставление отопления не был заключен (оплачивал застройщик). В январе этого года пришел очень большой счет за отопление. В компании, предоставляющей эту услугу, ответили, что застройщик обанкротился и поэтому все платежи с 2017 года теперь должны оплатить арендаторы и собственники. Правомерны ли требования компании?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 129

С точки зрения законодательства у вас не возникает обязанности по оплате за коммунальные услуги, поскольку вам обязаны были предоставить жилье, пригодное для проживания и сданное в эксплуатацию. До того момента, пока дом не сдан в эксплуатацию, его как объекта недвижимости по закону нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 Жилищного кодекса РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

По общему правилу, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства (ст. 55 Градостроительного кодекса РФ).

Постановка здания на государственный кадастровый учет подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи (ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Именно поэтому до банкротства застройщика вы не оплачивали отопление.

Требования к вам неправомерны. Требуйте у администрации вашего города заключение с вами договора социального найма жилого помещения, которое отвечает всем требованиям закона. Но в таком случае вы как наниматель обязаны будете оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Сказали спасибо:
2