• Главная
  • Жилье
  • Как собственнику выписать прописанного родственника из квартиры?
Г. Авдеева (Красноярск) 15.02.2019 Рубрика: Жилье

Как собственнику выписать прописанного родственника из квартиры?

Можно ли без суда и участия сына выписать его из квартиры, собственницей которой я являюсь?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 484

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - Правила).

Пункт 31 Правил содержит все основания снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, которые производятся органами регистрационного учета.

По общему правилу, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится на основании его заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа) - в случае изменения гражданином места жительства (пп. "а" п. 31 Правил).

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства без соответствующего заявления возможно в случаях, предусмотренных другими подпунктами п. 31 Правил.

Следовательно, для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства без суда требуется его участие.

Поэтому в изложенной ситуации для снятия сына с регистрационного учета по месту жительства без суда потребуется его участие и заявление о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Сказали спасибо:
4