Т. Островская (Волгоград) 14.02.2019 Рубрика: Наследство

Переход права наследования по закону

Мой дедушка не был вписан в завещание своей супруги, но квартира была приобретена в период брака, а завещание она оформила на свою сестру. Дедушкой были поданы документы на наследство - 50% жилплощади (полгода после смерти супруги не прошло). В это время дедушка умирает, оставив завещание на свою будущую долю сестре жены. В права наследования он еще не вступил. У него есть дочь от первого брака. Имеет ли она право вступить в права наследования в соответствии с переходом права наследования по закону? Совместных детей и других близких родственников у дедушки не было.

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 281

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (п. 1, 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Предусмотрено два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):

1) путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Ребенок от первого брака имеет право наследовать имущество умершего родителя.

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 ГК РФ).

Обязательной долей в наследстве является имущество, полагающееся несовершеннолетним или нетрудоспособным детям умершего гражданина, его родителям и прочим лицам в случае составления завещания. Ее размер составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

Сложно однозначно ответить на вопрос, так как не указан возраст дочери. Но обратиться к нотариусу и подать  заявление о принятии наследства на все имущество, которое окажется ко дню смерти наследодателя, нужно обязательно. Если дочь попадает в число обязательных наследников, ее доля в наследственном имуществе будет выделена.

 

 

Сказали спасибо:
9