Сергей (Москва) 14.02.2019 Рубрика: Работа

Является ли фиксированная премия частью зарплаты?

Моя оплата труда состоит из тарифной ставки (часовая тарифная ставка) и премиальной части. В соглашении об оплате труда (приложение к трудовому договору) записано: «организация выплачивает работнику заработную плату согласно отработанному рабочему времени – по часовой тарифной ставке».  Ежемесячно организация выплачивает работнику доплату (выплату) согласно трудовому договору: а) за ночное время 35% часовой тарифной ставки; б) за работу в праздничные дни по двойной часовой тарифной ставке; в) премию в размере 70% от часовой тарифной ставки. Является ли премия в размере 70% составной частью заработной платы, т.е. обязательной? Может ли организация ее не выплачивать (без соответствующего приказа) частично или полностью?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 42

В силу требований ст. 129 ТК РФ заработная плата – это вознаграждение за труд, которое включает в себя, помимо оклада, компенсационные и стимулирующие (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) выплаты.

Таким образом, премия, как вид выплаты стимулирующего характера, является частью заработной платы (письмо Минтруда России от 03.08.2018 № 14-1/ООГ-6309), а также учитывается при исчислении средней заработной платы (пп. «н» п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Однако премии являются так называемыми необязательными видами стимулирующих выплат (в отличие, например, от выплат за наличие квалификационной категории, за продолжительность непрерывной работы (так называемая выплата за стаж)).

Как пояснил Минтруд России в письме от 14.03.2018 № 14-1/ООГ-1874, ТК РФ (см. ст. 57, 135) не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии. Вместе с тем если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии.

((5772))

Такой порядок должен быть отражен в локальных нормативных актах работодателя, например, в положении о премировании. Локальный нормативный акт должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников (профсоюза). В этом же акте должны быть отражены условия премирования, а также основания для депремирования. При этом при лишении или снижении премии работодателю требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер.

Таким образом, если премирование в размере 70% от часовой тарифной ставки определено как часть системы оплаты труда, то безосновательное и (или) недокументированное лишение премии незаконно.

В случае нарушения трудовых прав работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда или в суд. Нарушение работодателем отдельных положений локального нормативного акта может повлечь наступление для него административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Сказали спасибо:
19