С. Лапаев (Тольятти) 17.05.2018 Рубрика: Работа

Задержка выплаты части премии

Работодателем по настоящее время не выплачена в полном объеме премия за январь (получено лишь 22% премии, недополученный доход также составляет менее 50% общей заработной платы за январь). Взысканий и оснований лишения премии не имел, прочие выплаты по зарплате совершаются регулярно. Можно ли считать сложившуюся ситуацию задолженностью по зарплате более чем на два месяца? Можно ли на этом основании писать извещение о приостановлении работы на весь период до выплаты мне задержанной суммы?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 313

В ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с данным кодексом и иными федеральными законами.

Премия является стимулирующей выплатой и приравнивается к заработной плате, но только в том случае, если это закреплено в локальных актах предприятия или учреждения.

Таким образом, если в ваших локальных актах (в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, положении о заработной плате или положении о премировании) закреплена обязанность работодателя выплачивать премию ежемесячно, то тогда невыплата премии будет нарушением норм ст. 142 ТК РФ и, следовательно, вы вправе приостановить работу предварительно уведомив работодателя. Но если в ваших локальных актах закреплена не обязанность, а, допустим, существует формулировка: «При наличии средств», то тогда выплата премии не является обязанностью работодателя и, следовательно, применять ст. 142 ТК РФ нельзя, так как основную заработную плату вам платят.

Для начала вам нужно уточнить формулировку в ваших локальных актах об условиях выплаты премии на вашем предприятии. Если выплата премии по условиям обязательна, значит можно использовать ст. 142 ТК РФ. Если существует другая формулировка, позволяющая выплачивать премию при наличии определенных обстоятельств, которые, как правило, закреплены в положении о премировании, тогда использовать ст. 142 ТК РФ уже будет нельзя.

Сказали спасибо:
9