Елена (Красноярск) 10.02.2019 Рубрика: Образование

Получение средне-специального образования после высшего

Я работаю специалистом по социальной работе, есть высшее образование. Летом планирую поступать в медицинский техникум. Обучение в медтехникуме очное с 15 до 20 часов. Должна ли моя организация подстроить график работы под мою учебу и оплачивать сессии?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 25

На основании ст. 174 Трудового кодекса РФ работникам, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы для прохождения вступительных испытаний – 10 календарных дней, для прохождения промежуточной аттестации – 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации – до двух месяцев.

Кроме этого, по соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.

Между тем спорным моментом является предоставление указанных выше гарантий работникам, уже имеющим профессиональное образование.

Так, ст. 177 ТК РФ устанавливает, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Что касается судебной практики, то отказы работодателей в предоставлении гарантий, связанных с получением образования, лицам, уже имеющим профессиональное образование, в целом признаются законными.

В то же время в определении Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 N 167-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ф.Ф. Чертовского на нарушение его конституционных прав положением части первой статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации» изложена позиция о возможности предоставления гарантий, связанных с получением образования, на основании коллективного договора или соглашения между работником и работодателем в целях реализации предусмотренного Конституцией РФ права на образование.

Сказали спасибо:
4