Анастасия (Санкт-Петербург) 20.02.2018 Рубрика: Образование

Как расторгнуть договор на целевое обучение?

Хочу отказаться от целевого обучения и выплатить предприятию денежные средства (30 тыс. руб. за первые два года обучения). Останусь ли я в таком случае студентом университета? Или при расторжении договора я автоматически потеряю свое место? Есть ли варианты перехода с целевого обучения на другой вид обучения? Могу ли я сократить срок отработки за счет выплаты части денежных средств?

Александр Соболев
Александр Соболев
Консультаций: 14

Согласно ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, с которым (которой) он заключил договор, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Иных обязанностей гражданина указанным законом не установлено.

В соответствии с изложенным вам необходимо будет возместить органу или организации, с которым (которой) вы заключили договор, расходы, связанные с предоставлением вам мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

При этом вы сохраняете статус студента.

Сказали спасибо:
7