Щербакова (Екатеринбург) 01.06.2018 Рубрика: Образование

Оплата учебного отпуска аспиранту

Должен ли оплачиваться учебный отпуск аспиранта заочной формы обучения, если работадатель не направлял на обучение в аспирантуру?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 418

Согласно положениям абз. 2 ч. 1 ст. 173.1 Трудового кодекса РФ работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель.

Таким образом, в изложенной ситуации работодатель обязан будет оплатить в размере среднего заработка предоставленный работнику (аспиранту) дополнительный отпуск по месту работы продолжительностью 30 календарных дней.

Сказали спасибо:
1