Игорь (Курск) 20.02.2017 Рубрика: Образование

Оплата учебного отпуска при прохождении дополнительного профессиональное обучения

Как оплачивается дополнительное профессиональное образование медицинским специалистам (гражданский персонал Минобороны РФ), проводимое раз в пять?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 242

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности, на основании ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса РФ.

Медицинские работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ, исходя из положений п. 2 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством РФ в силу п. 8 ч. 1 ст. 79 указанного  закона.

В соответствии с пп. «г» п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности является повышение квалификации специалистов, осуществляющих медицинские работы (услуги), не реже одного раза в пять лет.

Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях (далее - Порядок) утверждены приказом Минздрава России от 03.08.2012 № 66н.

Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в пять лет в течение всей их трудовой деятельности, (абз. 4 п. 4 Порядка).

Таким образом, приведенные нормы права свидетельствуют о том, что повышение квалификации специалистов, работающих в медицинских учреждениях, является обязанностью работодателя, производится за его счет и является необходимым условием осуществления им лицензированной медицинской деятельности.

Положения данных нормативных правовых актов распространяются на всех без исключения медицинских работников и не зависят от ведомственной принадлежности медицинского учреждения, в частности, Министерству обороны РФ.

Согласно абз. 2 п. 9 Порядка направление работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации возможно только на основании личного заявления.

Кроме этого, приказом Министра обороны РФ от 05.09.2002 № 358 утверждено Положение о подготовке специалистов медицинской службы Вооруженных Сил РФ в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования в Министерстве обороны РФ. Такая подготовка организуется в соответствии с законодательством РФ и этим  Положением (п. 3 Положения).

Сказали спасибо:
1