Н. Миронова (Нижний Новгород) 31.01.2019 Рубрика: Работа

Уведомление о ликвидации подразделения

Хотела выйти на работу, находясь в декретном отпуске. Уведомила письменно руководство, в ответ пришло письмо о ликвидации подразделения через два месяца. В моем городе организация закрылась, я не могу выйти и проработать эти два месяца. Что я могу сделать? 

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 26

В силу общих требований ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как соответствующую квалификации, так и нижеоплачиваемую), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Сокращение численности или штата работников не может распространяться на женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет (данное правило не распространяется на случай ликвидации всей организации (ч. 4 ст. 261 ТК РФ)). Поэтому в случае закрытия филиала (основная организация и прочие филиалы продолжают работать) единственным законным способом для работодателя, не нарушающим права такой работницы, является перевод ее ставки в другое подразделение до достижения ребенком возраста трех лет. Однако перевод такой работницы в филиал, расположенный в другом городе, возможен только с ее согласия.

Таким образом, уведомление работодателя о сокращении должности женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, филиала организации, незаконно. В такой ситуации за защитой своих прав работница вправе обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.

При этом работница вправе приступить к работе по имеющейся должности в любое удобное для нее время, в том числе на период указанных двух месяцев, а впоследствии - на территории иного филиала организации.

Сказали спасибо:
3