30.01.2019 Рубрика: Суды

Изменение размера алиментов

Я плачу алименты на первого ребенка (более 50% от дохода). Со мной проживает еще один несовершеннолетний ребенок. Правомерно ли это? Могу ли я обратиться в суд, чтобы изменить размер алиментов, выплачиваемых на первого ребенка?

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если ставится вопрос об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, то доказываются:

- размер взыскиваемых алиментов;

- изменение материального или семейного положения сторон – достижение должником пенсионного возраста, увольнение, вступление в брак, появление новых лиц, которых обязан содержать должник или которые обязаны содержать взыскателя;

- прекращение обстоятельств, послуживших основанием для присуждения алиментов;

- недостижение соглашения между сторонами об изменении размера уплачиваемых алиментов;

- совершение совершеннолетним взыскателем умышленного преступления в отношении должника;

- недостойное поведение совершеннолетнего взыскателя в семье – например, злоупотребление взыскателем спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об изменении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме.

Вместе с тем следует иметь в виду, что указание на «рождение второго ребенка и необходимость его содержания» не является безусловным основанием для снижения размера алиментов.

 

Сказали спасибо:
4