• Главная
  • Суды
  • Хочу подать в суд на получение алиментов. Какие документы мне нужно подготовить вместе с заявлением? Есть ли госпошлина?
Дарья Т. (Армавир) 31.10.2016 Рубрика: Суды

Хочу подать в суд на получение алиментов. Какие документы мне нужно подготовить вместе с заявлением? Есть ли госпошлина?

Собираюсь подать в суд заявление на алименты. Какие документы мне следует подготовить для подачи вместе с заявлением? Придется ли мне платить госпошлину за подачу такого заявления? Каков ее размер?
Андрей Комиссаров
Андрей Комиссаров
Консультаций: 40

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В случае неуплаты алиментов добровольно и отсутствия нотариального соглашения алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства.

В порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121, ст. 122, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При этом на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 1 разд. II Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.). В этом случае алименты взыскиваются в порядке искового производства.

Если вы планируете взыскать алименты в долях, то подавать необходимо заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по вашему месту жительства либо по месту жительства должника.

К заявлению необходимо приложить надлежащим образом удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, справку по форме 9, подтверждающую совместное проживание с детьми. Если есть решение суда о расторжении брака или установлении отцовства, то его копию также рекомендуется прикладывать к заявлению (ст. 28, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ). Копии для должника прилагать не нужно.

Такое заявление рассматривается судьей единолично в течение пяти дней без судебного разбирательства и вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ). Судебный приказ подлежит отмене, если от должника в установленный срок (10 дней со дня получения им приказа) поступят возражения относительно его исполнения. В этом случае требование о взыскании алиментов может быть заявлено в порядке искового производства (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Исковое заявление о взыскании алиментов также подается мировому судье, за исключением случаев, если оно содержит, например, требование об оспаривании отцовства (материнства), а также об установлении отцовства либо о лишении родительских прав: такое дело рассматривает районный суд (ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ; п. 3 разд. II Обзора судебной практики). Иск также может быть подан как пов ашему месту жительства, так и по месту жительства ответчика.

К иску также необходимо прикладывать все выше вышеуказанные документы, а также копию иска и приложений для ответчика.

Сказали спасибо:
16
Читайте также
Пенсионный банк вопросов