Илья 17.01.2019 Рубрика: Другое

Кража вложения из посылки

Мне была отправлена посылка из США экспресс-почтой EMS. Курьер привез посылку, я забрал и расписался за получение. Вскрывая, обнаружил акт о расхождении веса и не обнаружил одного вложения. Могу ли я подать претензию? Прочитал, что по правилам перевозчик должен информировать получателей о расхождении в весе, повреждении и т.п., приглашать в пункт выдачи и там вскрывать.

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 405

В соответствии с положениями ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи. Операторы почтовой связи несут обязанность по возмещению убытков, причиненных ими при оказании услуг почтовой связи, в том числе в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления.

Согласно пп. «б» п. 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, операторы почтовой связи обязаны обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов.

Вам необходимо составить претензию в адрес EMS Почта России с требованием о возмещении причиненного вам вреда. К претензии следует приложить копии документов, подтверждающих факт оказания услуг почтовой связи и сведения о размере причиненного вам ущерба. Подать претензию можно в течение шести месяцев с момента отправления посылки. Оператор почтовой связи обязан рассмотреть претензию в течение 30 дней.

В случае если оператор почтовой связи откажется от возмещения ущерба либо возместит ущерб лишь частично, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба и компенсации морального вреда.

Сказали спасибо:
11