• Главная
  • Жилье
  • Снять с регистрации жильца, не проживающего в частном доме
И. Ишмухаметов (Башкортостан) 14.01.2019 Рубрика: Жилье

Снять с регистрации жильца, не проживающего в частном доме

Несколько лет назад теща зарегистрировала сожительницу своего сына с ребенком в частном доме, который принадлежит ей. Уже более двух лет эта женщина не живет в доме и не выписывается. Теще 80 лет, сама она не может ходить по инстанциям. А та женщина добровольно выписываться не хочет. Как можно ее снять с регистрации? 

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 491

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее - Правила).

Основания для снятия с регистрационного учета по месту жительства установлены в п. 31 Правил.

Если гражданин отказывается сняться с регистрации по месту жительства в добровольном порядке, то согласно пп. "е" п. 31 Правил его можно снять с регистрации по месту жительства на основании вступившего в законную силу решения суда о его выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

Следовательно, в изложенной ситуации, если лицо, зарегистрированное в частном доме по месту жительства, отказывается сняться с регистрации, то теще (собственнику) придется обращаться в суд с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением. Вступившее в законную силу решения суда будет основанием для снятия их с регистрации по месту жительства.

В силу ч. 1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Согласно ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Поскольку в силу возраста собственник не в состоянии самостоятельно обратиться в суд, то представлять его интересы в суде может представитель, полномочия которого должны быть выражены в доверенности.

Сказали спасибо:
6