Александр (Томск) 11.01.2019 Рубрика: Жилье

Проживание в квартире по регистрации в ней

Имею регистрацию по месту жительства, где ранее и проживал. Собственником не являюсь. Собственник выгнал меня и сменил замки. Как мне восстановить право проживания?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 461

На основании п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом. Аналогичный подход к правам собственника содержится в п. 2 ст. 209 и п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ.

Исходя из вышеприведенных положений Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ, следует, что собственник жилого помещения может осуществлять права владения, пользования и распоряжения жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ. Также собственник вправе требовать от другого гражданина (несобственника) освободить жилое помещение.

Вместе с тем согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в определении от 02.07.2013 № 1033-О, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушения своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения.

Регистрация в спорном жилом помещении сама по себе не имеет правового значения, поскольку, будучи административным актом, не влечет приобретения права на жилую площадь.

Таким образом, в изложенной ситуации нет оснований для восстановления права на пользование жилым помещением, находящимся в собственности у другого лица.

Сказали спасибо:
113