Ю. Козлова 09.01.2019 Рубрика: Жилье

Перенос сроков сдачи дома

По договору с застройщиком срок сдачи дома четвертый квартал 2018 года. Выдача ключей - до конца апреля 2019 года. Дом не сдан, застройщик утверждает, что срок сдачи переносят на неизвестный пока срок, но ключи обещают выдать до конца апреля. Потребовать неустойку от застройщика можно уже сейчас, так как он нарушил пункт о сдачи дома. Или только в мае, если до конца апреля не выдадут ключи?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 491

На основании ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения застройщиком предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства участник долевого строительства имеет право на получение неустойки (пени):

«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору».

Таким образом, в случае нарушения застройщиком предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства – до конца апреля право на неустойку у участника долевого строительства возникнет в мае.

Ответственность застройщика в виде неустойки за несвоевременную сдачу дома другому лицу, не являющемуся участником долевого строительства, не предусмотрена Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Сказали спасибо:
2