Тамара (Санкт-Петербург) 22.01.2017 Рубрика: Жилье

Нарушение судебного решения

Если гражданин (ответчик) не выполняет судебное решение, какие действия должен предпринять истец при нарушении его прав и какая ответственность может быть применена к нарушителю?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 263

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Таким образом, если добровольно ответчик не исполняет решение суда, то требовать его исполнение в принудительном порядке будут территориальные органы Федеральной службы судебных приставов.

Исходя из положений ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, в целях принудительного исполнения решения суда истец по гражданскому делу может получить исполнительный лист в суде, который вынес решение, или по его просьбе он направляется судом для исполнения в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов.

Принудительное исполнение решения суда осуществляется в рамках исполнительного производства. Истец в исполнительном производстве будет являться взыскателем.

В силу ч. 5 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае направления исполнительного листа судом в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов от взыскателя не требуется заявление для возбуждения исполнительного производства.

Если решением суда был присуждена денежная сумма в пользу истца, то он имеет право на индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, в порядке ст. 208 ГПК РФ.

На основании ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм (ч. 2 ст. 208 ГПК РФ).

Сказали спасибо:
18