Сергей (Киров) 25.12.2018 Рубрика: Жилье

Выделить свою долю в родительской квартире

Пришел из армии в 2000 году. С мамой отношения не ладятся, скитаюсь по съемным квартирам по нынешний день. Мать живет одна в большой двухкомнатной квартире. На контакт не идет. Как мне добиться возможности проживания в своей квартире или выделения положенных мне в квартире метров?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 484

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, в изложенной ситуации при недостижении согласия по пользованию квартирой, такой порядок устанавливает суд. Для этого второй сособственник имеет право обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой.

Кроме этого, в случае препятствий со стороны сособственника в пользовании квартирой другой собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании этой квартирой.

Сказали спасибо:
1