• Главная
  • Жилье
  • Продажа квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала
Е. Ясинская (Новосибирск) 25.12.2018 Рубрика: Жилье

Продажа квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала

Как продать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, если муж не дает согласие на продажу?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 320

Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрена возможность заключения соглашения о размере долей при оформлении приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала жилого помещения.

При покупке или строительстве жилья с использованием средств материнского капитала следует помнить о необходимости оформления права собственности на приобретенное жилье в долевую собственность всех членов семьи, включая детей.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Согласно п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Таки образом, продать квартиру без согласия мужа нельзя.

 

 

 

 

Сказали спасибо:
6