• Главная
  • Работа
  • Учет северного коэффициента при расчете декретных выплат
К. Пигарева (Братск) 25.12.2018 Рубрика: Работа

Учет северного коэффициента при расчете декретных выплат

Я живу и работаю в Братске. По документам зарегистрирована в Москве. Ушла в декретный отпуск, мой бухгалтер сказала, что при расчете декретного отпуска не будет учитываться северный коэффициент. Но работаю я в Братске, у нас здесь есть северный коэффициент. Права ли бухгалтер?

Согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Одним из таких законов является Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон о материнстве).

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о материнстве пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона о материнстве пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка.

Другим законом является Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Согласно ч. 1 ст. 1 данного закона его действие распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Согласно ч. 1 ст. 3 указанного закона гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющихся работниками организаций, финансируемых из федерального бюджета, лиц, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, граждан, относящихся к малочисленным народам Севера, для граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования РФ, для неработающих граждан, получающих страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Пенсионного фонда РФ и федерального бюджета, военнослужащих, уволенных по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил РФ, устанавливаются этим Законом и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

Во-первых, гарантии по выплате районного коэффициента распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Во-вторых, законы не связывают право на выплату районного коэффициента с наличием одновременно условий в качестве обязательных работу и проживание.

Следовательно, право на выплату районного коэффициента имеют работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но проживающие за пределами таких районов.

Сказали спасибо:
2