• Главная
  • ЖКХ
  • Оплата коммунальных услуг при покупке жилья
М. Ведерникова (Омск) 11.12.2018 Рубрика: ЖКХ

Оплата коммунальных услуг при покупке жилья

Купили квартиру по ипотеке, ключи еще не получили. Были в ней один раз на просмотре. Дата подписания договора купли-продажи - 7 декабря 2018 г., а дата регистрации договора - 10 декабря. Бывшей хозяйке пришла квитанция за декабрь на 1700  руб. Она решила, что мы должны ее оплатить. Фактически до 10 декабря квартира была в ее собственности. Правомерно ли ее требование?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 208

В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Статья 219 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В вашем случае право собственности возникло 10 декабря, и именно это дата является отправной точкой для предъявления к вам требования о начислении платы за жилищно-коммунальные услуги вне зависимости от того, когда вы фактически начнете пользоваться помещением.

Сказали спасибо:
1