• Главная
  • ЖКХ
  • Утепление фасада МКД за счет средств фонда капитального ремонта
В. Шутов (Нижегородская обл.) 09.12.2018 Рубрика: ЖКХ

Утепление фасада МКД за счет средств фонда капитального ремонта

Возможно ли утеплить фасад всего пятиэтажного многоквартирного дома за счет фонда капитального ремонта? Денег на счете накопилось достаточно, все жильцы дома выступают за утепление. В какой форме подается заявление, с каким количеством подписей заинтересованных лиц? Куда следует его подавать?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 202

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса РФ ремонт фасада относится к числу работ по капитальному ремонту общего имущества, выполняемых за счет фонда капитального ремонта, сформированного исходя из го минимального размера взноса, установленного  на региональном уровне.

При этом регионам предоставлено право расширить допустимый перечень работ по капитальному ремонту в том числе работами по утеплению фасада многоквартирного дома.

В ст. 20 Закона Нижегородской области от 28.11.2013 № 159-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области» предусмотрена возможность выполнения в ходе капремонта работ по утеплению фасада, но только в объеме, необходимом для восстановления первоначальных свойств ограждающих конструкций многоквартирного дома.

Основанием для проведения капитального ремонта фасада с утеплением будет решение общего собрания собственников, принятое собственниками, обладающие не менее чем двумя третями голосов от общего количества собственников. Решение может быть принято в любой момент.

Оригинал протокола и решений собственников в 10-дневный срок необходимо будет направить в адрес управляющей организации для последующей передачи в орган госжилнадзора.

Судьба принятого решения будет зависеть от реализуемого способа формирования фонда капремонта.

Если фонд формируется на специальном счете, то вопрос порядка исполнения решения о проведении капремонта будет разрешаться собственниками совместно с владельцем спецсчета с учетом достаточности собранных взносов или определения иных источников финансирования ремонта.

Если же взносы уплачиваются на счет регионального оператора, то исполнить решение можно будет только в сроки, определенные региональной программой капремонта.

Также собственники могут воспользоваться правом, предоставленным Жилищным кодексом РФ и ст. 31 указанного регионального закона. Выполнив работы без привлечения бюджетных средств и средств регоператора капремонта до наступления  срока, установленного региональной программой, вы сможете получить зачет стоимости выполненных работ в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора. 

Сказали спасибо:
6