Ольга (Волгоград) 06.12.2018 Рубрика: ЖКХ

Не вывозят мусор два месяца

Управляющая компания нашего дома не выполняет условия договора, заключенного с нашим домом. Самое главное - не вывозит мусор более 45 дней. Образовалась огромная свалка мусора, которая привлекает диких животных. Компания объявила себя банкротом, и был назначен внешний конкурсный управляющий. Жалобы принимают, визируют, но никак не реагируют и в письменном виде не отвечают. Можно ли отказаться от оплаты коммунальных платежей? Как правильно оформить отказ?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 140

К сожалению, в большинстве случаев, когда происходит стадия ликвидации (в том числе путем банкротства) управляющей организации, обслуживание дома оставляет желать лучшего.

В такой ситуации наиболее верным решением будет поменять управляющую организацию либо создать ТСЖ.

Выбор управляющей организации

Согласно ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Таким образом, по общему правилу, необходимо провести общее собрание с вынесением вопросов:

- о расторжении договора управления с управляющей организацией;

- о выборе в качестве управляющей организации;

- о заключении договора управления.

Во избежание спорных ситуаций к протоколу общего собрания следует приложить все жалобы и претензии в адрес действующей организации, чтобы подтвердить факт невыполнения обязательств.

Создание ТСЖ

Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме (ч. 1 ст. 136 Жилищного кодекса РФ).

Сказали спасибо:
3