Екатерина Иванова (Пермь ) 04.12.2018 Рубрика: Семья

Определение порядка общения отца с ребенком

Можно ли в соглашение об уплате алиментов на ребенка включить пункты о порядке общения отца с ребенком? Необходимо указать, что общение осуществляется исключительно в присутствии матери ребенка и по месту проживания ребенка и матери.

Екатерина Валеева
Екатерина Валеева
Консультаций: 11

В соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. При этом надо учитывать, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет равные права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Семейным кодексом РФ установлены специальные требования для формы соглашения об уплате алиментов.

В соответствии со ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. 

Таким образом, соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, можно заключить как в виде отдельного документа в простой письменной форме, так и в виде единого документа, оформленного нотариально, в котором будут прописаны как алиментные обязательства, так и порядок осуществления родительских прав. 

Сказали спасибо:
1