М. Чудакова (Томск) 02.12.2018 Рубрика: Бизнес

Что входит в стоимость приобретенного бизнеса?

Мы приобрели ресторан. Бывший владелец выставил нам счет за остатки продукции, должны ли мы его оплачивать, или они входят в стоимость купленного бизнеса?

Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 39

В первую очередь необходимо понимать, что если вы приобретаете «бизнес», то это не отдельное строение, а предприятие – т.е. имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 132 Гражданского кодекса РФ).

Главным существенным отличием предприятия от иных объектов недвижимости является то, что объект составной и включает в себя как объекты недвижимого имущества, так и движимые вещи, исключительные права и т.п. Основным критерием для определения принадлежности имущества к составу предприятия является то, что это имущество предназначено для его деятельности.

Как указано в п. 2 ст. 132 Гражданского кодекса РФ, в  состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

((5206))

Таким образом, принадлежность остатков продукции в первую очередь должна определяться с учетом необходимости этой продукции для деятельности данного предприятия.

Также следует дополнительно уточнить, что при совершении сделки купли-продажи предприятия продавец передает имущество по передаточному акту, который является документом, определяющим состав предприятия, а покупатель принимает это имущество (ст. 563 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что если остатки продукции были включены в передаточный акт, то они вошли в состав предприятия.

Сказали спасибо:
12