• Главная
  • ЖКХ
  • Начисление задолженности после ее фактической оплаты
Мария (Пермь) 29.10.2018 Рубрика: ЖКХ

Начисление задолженности после ее фактической оплаты

Некоторое время не оплачивала счета от управляющей компании. Накопился долг, за взысканием которого УК обратилась к судебным приставам. На основании судебного приказа задолженность в полном объеме была погашена в апреле 2018 года. Но УК со своей стороны продолжает отображать долг в ежемесячных квитанциях, на эту сумму долга начисляются пени. После оплаты задолженности в УК было направлено постановление от судебных приставов о прекращении взыскания в связи с оплатой. УК, со своей стороны, считает, что постановления не достаточно, требует чеки об оплате. Делать запрос приставам УК не хочет. Со своей стороны обязательства по оплате я выполнила. Правомерно ли такое требование со стороны УК? Что можно сделать, чтобы задолженность списали?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 93

Такая ситуация может возникнуть по причине неперечисления денежных средств со счета приставами либо незаконного бездействия управляющей организации.

Судебные приставы после оплаты должником задолженности и поступления денег на депозитный счет подразделения судебных приставов обязаны перечислять деньги в течение пяти операционных дней в пользу взыскателя (в описываемом случае - управляющей организации) (ч. 1 ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Не исключена ситуация, когда денежные средства не перечисляются в срок и "зависают" на депозитном счете приставов. В таком случае следует обратиться к судебным приставом с заявлением о предоставлении информации о дате перечисления денег с депозитного счета в пользу управляющей организации с предоставлением копии документа, подтверждающего перечисление денег.

Далее следует обратиться в управляющую организацию и предоставить полученные документы от судебных приставов.

Также возможна ситуация, когда судебные приставы переводят деньги, назначение которых не указывается в платежном поручении, или указываются сведения, но идентифицировать платеж по должнику невозможно. В итоге платеж с точки зрения бухгалтерского учета находится на счете управляющей организации, но является "невыясненными поступлениями". В этом случае следует уточнять платеж со стороны судебных приставов.

В итоге решать возникшую ситуацию возможно лишь путем диалога как с управляющей организацией, так и с судебными приставами.

Сказали спасибо:
23