Р. Гильманова (Уфа) 27.10.2018 Рубрика: Работа

Не выдан на руки трудовой договор

При устройстве на работу мне не дали завизированный второй экземпляр договора, но в трудовой книжке есть запись. Трудовая книжка находится у работодателя. Сейчас я беременна. Работодатель, скорее всего, откажется мне платить декретные (пособие за 140 дней декретного отпуска). Что я могу сделать в этой ситуации?

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 86

В случае если работодатель будет действовать недобросовестно, записи в трудовой книжке достаточно для того, чтобы  защитить свои права в суде, поскольку законом установлено, что фактический допуск к работе является основанием начала трудовых отношений. Если работодатель отказывается выплачивать декретные деньги, то можно обращаться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, подавать исковое заявление в суд.

Согласно ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. При подготовке правовой позиции можно опираться на указанную норму ТК РФ.

Сказали спасибо:
28