• Главная
  • Работа
  • Запрет работнику на сотрудничество с конкурирующей фирмой
Анастасия (Владивосток) 25.10.2018 Рубрика: Работа

Запрет работнику на сотрудничество с конкурирующей фирмой

Можно ли в трудовом договоре или дополнительном соглашении установить запрет сотруднику на работу на конкурирующую компанию? Например, на момент работы в компании "Х" сотрудник не может открыто или тайно работать на конкурента до момента расторжения трудового договора с "Х". На какие статьи ТК РФ нужно ссылаться?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 ТК РФ (ст. 282-288).

Согласно ч. 1-3 ст. 282 ТК РФ совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Таким образом, закон не только не запрещает работнику в свободное от основной работы время трудиться у другого работодателя, но и гарантирует право работника на внешнее совместительство.

Как только речь заходит о конкуренции, то трудовые отношения переходят в область коммерческой тайны.

Устанавливая обязательные для включения в трудовой договор условия, закон оставляет этот перечень открытым, указав, что в трудовой договор могут быть включены и другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

А вот условие о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной) относится к дополнительным условиям, которые, однако, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Следует обратить внимание на то, что закон позволяет работодателям по соглашению с работником включать в трудовой договор права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей (ч. 5 ст. 57 ТК РФ).

Упомянутые в норме «локальные нормативные акты» – это правила, устанавливаемые работодателем, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ). Именно в локальном нормативном акте, условно назовем его «О коммерческой тайне на предприятии "Выключатель"», устанавливаются перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, трудовые отношения, связанные с коммерческой тайной и т.д. А вот то, что может являться коммерческой тайной, а что нет, регулируется Федеральным законом от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

Среди случаев, когда на работника возлагается материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба, закон называет разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, но только если с работником был заключено соглашение о неразглашении коммерческой тайны и договор о полной материальной ответственности (ст. 82, п. 7 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника, закон относит к однократному грубому нарушению работником трудовых обязанностей, которое является основанием для расторжения трудового договора (пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Сказали спасибо:
1