• Главная
  • ЖКХ
  • Законность слива соседями горячей воды из батарей
Олеся 22.10.2018 Рубрика: ЖКХ

Законность слива соседями горячей воды из батарей

Живем в многоквартирном доме. С начала отопительного сезона и до его окончания соседи сливают горячую воду из системы отопления, чем доставляют существенные неудобства. Это сопровождается шумом в наших батареях, который мешает спать, действует на нервы. Понимаем, что их действия незаконны. Как привлечь их к ответственности? Кто должен в этом разбираться?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 94

Согласно пп. «б» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя (управляющей организации, ТСЖ – в зависимости от способа управления).

Ответственности в виде каких-либо штрафных санкций нет. А вот разбираться в данной ситуации обязана управляющая организация, поскольку управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, следует обратиться в управляющую организацию.

Сказали спасибо:
8