Юлия (Москва) 18.10.2018 Рубрика: Работа

Увольнение до окончания декретного отпуска

В настоящее время со вторым ребенком нахожусь в декретном отпуске. Работодатель просит уволиться раньше завершения декретного отпуска (до окончания осталось еще четыре месяца). Какие последствия это повлечет за собой в дальнейшем, если я пойду навстречу работодателю?

Валерия Рытвина
Валерия Рытвина
Консультаций: 20

Согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место.

Согласно ч. 5 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, который учитывается для назначения страховой части пенсии по старости.

Согласно ст. 260 ТК РФ непосредственно после отпуска по уходу за ребенком вы бы имели право использовать свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя и графика отпусков, утверждаемого у данного работодателя.

Сохранение за вами рабочего места в период отпуска означает, что по истечении отпуска вы бы имели право выйти на работу, и обеспечить вам рабочее место обязан был бы работодатель, а в случае неисполнения указанной обязанности должен был бы оплатить вам период простоя (невозможности выполнения трудовых обязанностей).

Сказали спасибо:
18