Л. Налетова (Пермь) 15.10.2018 Рубрика: Жилье

Как узаконить перепланировку квартиры?

Перепланировка квартиры проведена прежними хозяевами до 1995 года. Мы въехали в эту квартиру в 1995 году. Приватизировали ее в 2005 году. Как сейчас узаконить перепланировку и получить техпаспорт?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Важное условие – необходимость внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, на основании которого начисляется плата за коммунальные услуги (при расчете с применением жилой площади), рассчитываются нормы учета и предоставления жилой площади в порядке улучшения жилищных условий и т.д.

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее – орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно ч. 2 ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством РФ порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

((5715))

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных данным пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма).

Согласно ч. 1 и 2 ст. 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

Все изменения в плане квартиры должны быть внесены в кадастровый паспорт (этим занимается БТИ), который и надлежит подать в «орган регистрации прав», т.е. Росреестр, для внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Из приведенных выше положений закона усматривается следующее: единственным инициатором перепланировки может быть только собственник квартиры, которому принадлежат правомочия владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. При осуществлении перепланировки запрещается кому-либо нарушать установленный законом порядок: создание проектной документации, утверждение ее решением органа местного самоуправления, оформление завершенной перепланировки актом приемочной комиссии (с подписями органа местного самоуправления, главного архитектора, представителя управляющей организации и самого собственника), внесение изменений в технический паспорт жилого помещения и внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

((4453))

Пошагово процедура выглядит так:

1) находите любую проектную организацию и заключаете с ней договор на составление проекта и выпуск проектной документации (в 2-х экз.), прикладываете техпаспорт с планом, в котором красной ручкой обводите контур перепланированных помещений и оплаченную квитанцию (стоимость работ от 4000 руб.). В идеале – сотрудник выезжает на место, производит замеры по плану, в жизни – использует размеры, указанные вами;

2) проектная документация передается в отдел главного архитектора городской администрации, который оформляет акт приемочной комиссии, в которой обозначены имена членов: главного архитектора, директора управляющей организации и др.;

3) проектная документация и акт приемочной комиссии прикладываются к заявлению в городскую администрацию (по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 № 266),

4) по заявлению межведомственной комиссией принимается решение, полученное решение с проектной документацией и актом приемочной комиссии передается в БТИ для составления нового плана и внесения изменений площади квартиры в инвентарное дело, также оплачивается квитанция (стоимость услуги от 4500 руб.);

5) новый кадастровый паспорт передается на регистрацию в Росреестр (пошлина 500 руб.) с одновременным заказом выписки из ЕГРН;

6) подлинник решения об утверждении перепланировки и выписку из ЕГРН приложите к договору купли-продажи квартиры и храните как зеницу ока. Вот и все.

Сказали спасибо:
24