• Главная
  • Суды
  • Подтверждение права собственности на квартиру через суд
Ольга (Находка) 11.10.2018 Рубрика: Суды

Подтверждение права собственности на квартиру через суд

У нас есть приватизированная в 1995 году квартира, которая не зарегистрирована в ЕГРН. Есть договор о передаче квартиры в собственность администрацией города с регистрацией в администрации и регистрационное удостоверение БТИ. После смерти мамы для оформления наследства, так как в ЕГРН право не зарегистрировано, требуется судебное решение. Кого следует указать в качестве ответчика в исковом заявлении? Росррестр или Управление муниципальным имуществом (от них получены отказы на запрос нотариуса о праве собственности)?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

В изложенной ситуации требуется подавать не исковое заявление, а административное исковое заявление в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ, поскольку должно оспариваться решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ (далее – Управление Росреестра по субъекту РФ) об отказе зарегистрировать переход права собственности на квартиру и Росреестр является федеральным органом исполнительной власти.

Отказ в государственной регистрации прав собственности может быть обжалован в суде  (ч. 12 ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Административным ответчиком по административному делу будет  Управление Росреестра по субъекту РФ, которое отказалось регистрировать переход права собственности на квартиру на основании Свидетельства о праве на наследство по закону.

Вместе с тем основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в том числе свидетельства о праве на наследство согласно п. 4 ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании свидетельства о праве на наследство государственным регистратором прав проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется в силу ч. 2 ст. 59 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом, приведенными правовыми нормами не предусмотрено право государственного регистратора проверять обоснованность выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, а также ставить под сомнение возникающие в порядке наследования права, подтвержденные таким свидетельством.

Заслуживает внимание правовая позиция Верховного Суда РФ относительно того, что для перехода права собственности на недвижимость наследнику не требуется наличие сведений о государственной регистрации права собственности на недвижимость в Едином государственном реестре недвижимости у правопредшественника (наследодателя) (п. 36 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 12 июля 2017 г., и п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25).

Кроме этого, наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22).

В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Следовательно, в изложенной ситуации Управление Росреестра по субъекту РФ незаконно проверяет обоснованность выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, а также ставит под сомнение возникающие в порядке наследования права, подтвержденные таким свидетельством.

Таким образом, наследник вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением к Управлению Росреестра по субъекту РФ как административному ответчику об оспаривании решения об отказе зарегистрировать переход права собственности на квартиру на основании Свидетельства о праве на наследство по закону.

Сказали спасибо:
5