• Главная
  • Суды
  • Применение максимального срока исковой давности
Павел (Москва) 17.12.2016 Рубрика: Суды

Применение максимального срока исковой давности

Можно ли применить пресекательный срок исковой давности в 10 лет к требованию об установлении факта принятия наследства?
Андрей Комиссаров
Андрей Комиссаров
Консультаций: 38

Если факт принятия наследства устанавливается в рамках особого производства на основании п. 9 ч. 2 ст. 264 гражданского процессуального кодекса РФ, то срок исковой давности не применяется.

В том случае, если установление факта принятия наследства рассматривается по правилам искового производства, то на требование об установлении факта принятия наследства распространяются общие сроки исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ), в том числе предельный 10-летний срок.

Общий срок исковой давности, равный трем годам, начинает течь, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Предельный 10-летний срок начинают течь со дня нарушения права (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

 

Сказали спасибо:
4