И. Доронина (Ардатов) 23.05.2017 Рубрика: Суды

Как оспорить договор поручительства по банковскому кредиту?

Я являюсь поручителем у заемщицы кредита. Она прекратила выплату кредита. По решению суда я (поручитель) выплачиваю за нее кредит. Второй поручитель (числится безработной) и заемщица якобы не имеют доходов, квартир, вкладов и т.д. Плачу я одна. По решению суда - долг консолидированный. Кредит 400 тыс. руб. Мне одной придется выплачивать долго. Как заставить второго поручителя платить? Можно ли оспорить решение суда и заставить выплачивать заемщицу? Перейдет ли долг по кредиту на моего сына (наследника) в случае моей смерти?
Иван Суслов
Иван Суслов
Консультаций: 10

В связи с тем, что принудительным исполнением судебных актов занимается служба судебных приставов, вам необходимо выяснить возбуждено ли исполнительное производство в отношении заемщика и второго поручителя, а также у какого судебного пристава-исполнителя оно находится в производстве. Сделать это можно на сайте ФССП России вашего региона, с помощью онлайн-сервиса «Банк данных исполнительных производств». После этого вам надо предоставить судебному приставу имеющуюся у вас информацию об имущественном и семейном положении заемщика и второго поручителя. Кроме этого, целесообразно подготовить ходатайства об ограничении выезда данных лиц за границу, об истребовании в органах загса информации о том состоят ли указанные лица в зарегистрированном браке (если состоят, подавайте ходатайство о необходимости обращения взыскания на долю должника в совместно нажитом в браке имуществе).

Согласно п. 1 ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Соответственно, исполнив обязательство, вы вправе требовать уплаты денежных средств непосредственно от заемщика.

Исходя из вашего вопроса, решение суда по вашему делу вступило в законную силу. Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в ч. 1 этой статьи, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

Вы также вправе обратиться в суд с иском о признании договора поручительства недействительным, если имеются соответствующие основания (для этого необходимо изучить договор поручительства и другие документы по делу). Признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу, в силу п. 2 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ относится к новым обстоятельствам по делу и является основанием для пересмотра вступившего в законную силу судебного акта.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно разъяснениям, данным в п. 9 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г., смерть поручителя не относится к тем обстоятельствам, с которыми закон связывает возможность прекращения поручительства. Наследники поручителя отвечают в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства. Таким образом, ваш сын будет отвечать по вашим долгам в случае принятия от вас наследства. Возможно, в вашей ситуации целесообразно при жизни переоформить имущество на сына, например, путем заключения договора дарения.

 

Сказали спасибо:
5