Е. Куликова Е. (Череповец) 20.11.2016 Рубрика: Суды

Может ли банк забрать совместное имущество за долги по кредиту брата?

Наша квартира находится в совместной собственности матери, брата и моей. Брат перестал платить по кредиту, банк подал на него в суд. Может ли банк забрать долю брата в квартире в счет погашения долга, если это его единственное жилье? Могут ли по решению суда судебные приставы изъять имущество из нашей квартиры? Брат проживает в другом городе, его адрес неизвестен. У меня в собственности есть другое жилье. Может ли банк претендовать на имущество родственников должника? Как быть в такой ситуации?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 50

Взыскание не может быть обращено на долю квартиры брата, если для него данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания, и оно не является предметом ипотеки (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ; ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

В рамках исполнительного производства на основании решения суда судебные приставы могут обратить взыскание на имущество, принадлежащее только вашему брату, за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ. В случае если судебный пристав описал или арестовал ваше имущество и имеется спор с приставом о принадлежности этого имущества, вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если родственники должника не выступали поручителями, то банк претендовать на их имущество не может.

В случае нарушения ваших прав вы вправе обратиться в суд за их защитой.

Сказали спасибо:
8