Ольга (Каневская) 19.03.2017 Рубрика: Суды

Погашение долга долей должника в квартире

Умер должник. У него осталась 1/2 доля в квартире, собственность на которую он не зарегистрировал. При жизни он написал заявление о выделении супружеской доли в квартире покойной жены. Долю жены унаследовала их дочь. А долю отца (моего должника) наследовать не хочет. Есть ли надежда отсудить эту долю в счет погашения долга? Долг равен стоимости этой доли квартиры.
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 57

У вас есть возможность взыскать сумму долга умершего должника с государства, если дочь наследодателя и другие наследники не примут наследство.

По долгам умершего отвечает каждый из наследников в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, либо государство, если имущество умершего считается выморочным.

В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону (п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Следует отметить, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

 

Сказали спасибо:
3