• Главная
  • Суды
  • Обращение в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство
Ирина (Армавир) 25.10.2016 Рубрика: Суды

Обращение в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство

Пропустила срок вступления в право наследования из-за длительной командировки. Не смогла договориться со вторым наследником без обращения в суд. Как обосновать обращение в суд о восстановлении срока принятия наследства, в какой суд следует обратиться?
Максим Самощенков
Максим Самощенков
Консультаций: 19

Возможность принятия наследства по истечении установленного для принятия наследства срока установлена в п. 1 ст. 1155 ГК РФ, в соответствии с которым по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" установлено, что споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта РФ), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В настоящем случае восстановление срока для принятия наследства необходимо мотивировать тем, что наследнику не было известно об открытии наследства и соответственно невозможностью подачи заявления о принятии наследства.

Подача соответствующего искового заявления осуществляется в соответствии со ст. 28 ГПК РФ и п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о наследовании" в районный или мировой суд по месту жительства ответчика.

 

Сказали спасибо:
8
Читайте также
Пенсионный банк вопросов