• Главная
  • Земля
  • Восстановление законных границ земельного участка
М. Мовмыга (Ставропольский край) 10.10.2018 Рубрика: Земля

Восстановление законных границ земельного участка

Год назад приобрели дачный участок без межевания. Решили установить границы, оказалось, что из 5 соток остается 4,3. В каком порядке можно восстановить законные границы участка?

Марина Салькова
Марина Салькова
Консультаций: 6

При проведении кадастровых работ иногда возникают ошибки в виде наложений границ земельных участков, их пересечений. Скорее всего, в вашем случае это и произошло. Наиболее частой кадастровой ошибкой является наложение (пересечение) границ земельных участков. Наложение границ смежных земельных участков может произойти в результате несогласования границ земельного участка со смежным землепользователем.

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации недвижимости) ошибки, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), разделяются на технические и реестровые.

Техническая ошибка - описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН (ч. 1 ст. 61 Закона о регистрации недвижимости).

Реестровая ошибка - воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом о регистрации недвижимости (ч. 3 ст. 61 Закона о регистрации недвижимости, ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ № «О кадастровой деятельности», далее - Закон о кадастровой деятельности).

В зависимости от разновидности ошибки различается и способ их исправления. Так, техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня ее обнаружения в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (ч. 1 ст. 61 Закона о регистрации недвижимости).

Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920 утверждена форма заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости.

Порядок представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости утвержден приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 № 883 (далее - Порядок).

Так, в соответствии с Порядком заявление об исправлении технической ошибки может быть подано заявителем в форме документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа (п. 2 Порядка).

На бумажном носителе заявление об исправлении технической ошибки подается:

- в орган регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости;

- уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме;

- через многофункциональный центр по предоставлению государственных или муниципальных услуг независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Заявление в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета, направляется в орган регистрации прав через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), официальный сайт, а также с использованием веб-сервисов.

В соответствии с п. 4 Порядка заявитель вправе по собственной инициативе представить документы, в том числе ранее не представлявшиеся в орган регистрации прав, из которых следует, что при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в записях ЕГРН была допущена техническая ошибка.

В отношении реестровых ошибок порядок исправления иной. Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (ч. 3 ст. 61 Закона о регистрации недвижимости).

В связи с этим для исправления реестровой ошибки собственнику земельного участка необходимо организовать проведение кадастровых работ с последующим представлением государственному регистратору документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 42.1 Закона о кадастровой деятельности в результате выполнения комплексных кадастровых работ обеспечивается исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.

Также, учитывая ч. 9 ст. 61 Закона о регистрации недвижимости, собственник земельного участка вправе в судебном порядке предъявить исковые требования об исправлении реестровой ошибки (определения Верховного Суда РФ от 25.05.2018 № 305-ЭС18-5900,  от 14.03.2018 № 310-ЭС18-981).

Кроме этого, письмом Минэкономразвития России от 17.04.2017 № ОГ-Д23-4408 разъяснено, что, исходя из комплексного анализа положений Закона о регистрации недвижимости, уточнение местоположения границ земельного участка допускается в том числе при исправлении ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка.

Согласно ч. 1 ст. 43 Закона о регистрации недвижимости государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в ЕГРН, не соответствуют установленным требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (т.е. уточнение границ земельного участка).

В соответствии с п. 70 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921, выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в ч. 10 ст. 22 Закона о регистрации недвижимости.

При этом в ч. 10 ст. 22 Закона о регистрации недвижимости предусмотрено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

 

 

Сказали спасибо:
6