• Главная
  • Земля
  • Необходимость регистрации некапитального строения на садовом участке
С. Ежелый (Калининград) 01.10.2018 Рубрика: Земля

Необходимость регистрации некапитального строения на садовом участке

Являюсь собственником садового участка в СНТ с 2010 года, который мне достался по наследству после смерти отца. Свидетельство о регистрации права имеется. На участке с 1991 года находится строительная бытовка. На момент покупки она не была оформлена. Позднее надстроили над ней крышу. Фундамент под бытовку не возводился, она не имеет прочной связи с землей, может быть демонтирована и перемещена. К ней подведено только электричество. Подпадает ли данный случай под определение хозяйственного сооружения, подлежит ли это сооружение государственной регистрации?

Екатерина Валеева
Екатерина Валеева
Консультаций: 11

В соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Определение некапитального строения дано в п. 10.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. Это строение, сооружение, которое не имеет прочной связи с землей и конструктивные характеристики которого позволяют осуществить его перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строения, сооружения.

Таким образом, если объект отличается легким весом (состоит из сборных частей), отсутствием инженерных сетей (свет, водоснабжение, канализация и т.п.), жилых помещений и фундамета, он не относится к недвижимому имуществу, подлежащему государственной регистрации. 

Возведенное на садовом участке сооружение подлежит государственной регистрации, если оно обладает следующими признаками:

- наличие фундамента;

- невозможность отделить строение от фундамента без причинения несоразмерного ущерба;

- наличие подведенных коммуникаций;

- возведенный объект является цельным строением, а не состоит из сборных частей.

Сказали спасибо:
22