В. Бычков (Санкт-Петербург) 30.09.2018 Рубрика: Жилье

Сдача в аренду доли в квартире

У меня 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Хочу временно поселить сына с семьей. Сособственник против. Доли не выделенные. В квартире зарегистрирован я, сын - в другом месте. Что делать?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 414

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников в силу п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из положений п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ следует, что собственники жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, должны осуществлять владение и пользованием им по соглашению и не вправе единолично распоряжаться им без согласия остальных собственников.

В рассматриваемом случае для сдачи одним сособственником в будущем внаем комнаты в трехкомнатной квартире потребуется заключить соглашение с другими собственниками о порядке пользования квартирой и порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной). Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования квартирой устанавливается судом.

Сказали спасибо:
72