А. Попова (Вельск) 28.09.2018 Рубрика: Наследство

Права несовершеннолетнего наследника

Отец моего ребенка, с которым мы не были в браке, умер. Позвонили с работы, сказали, что он был застрахован. Чтобы ребенок шести лет получил страховку (единственный наследник), ему надо вступить в наследство. Знаю, что отец ребенка остался должен банкам. Несет ли ребенок ответственность за долги отца, есть ли смысл вступать в наследство из-за страховки?

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 85

Ребенок, как и любой другой наследник, несет ответственность по долгам наследодателя.

Здесь важно понимать следующее: каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). 

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников, и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ). 

Вопрос страховки - это отдельный вопрос, и это не имущество умершего, поэтому необходимо оценить размер принятого имущества и размер долгов, данные о которых  самостоятельно истребовать у вас не получится, а только посредством запросов нотариуса после написания заявления о принятии наследства. 

 

Сказали спасибо:
10