• Главная
  • Жилье
  • Продажа квартиры, где один из собственников несовершеннолетний
Антон 21.09.2018 Рубрика: Жилье

Продажа квартиры, где один из собственников несовершеннолетний

У меня в собственности имеется квартира. Вторым собственником является несовершеннолетняя сестра, которая живет с опекуном. Квартира приватизирована, досталась по наследству, но много лет в ней никто не проживает. На данный момент имеется задолженность за коммунальные услуги. Можем ли мы отдать квартиру государству либо выставить на торги до исполнения сестре 18 лет?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 85

Действующим законодательством не предусмотрен правовой механизм, позволяющий отдать квартиру государству, равно как и механизм выставления квартиры на торги.

Однако существует возможность продать или подарить долю в праве собственности на квартиру, поскольку собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

В свою очередь, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Таким образом, опекун может провести любую сделку в отношении имущества подопечного лишь с согласия органов опеки и попечительства.

Сказали спасибо:
2