С. Иванов (Москва) 21.12.2016 Рубрика: Жилье

Штраф за неправильный расчет платы за коммунальные услуги

В соответствии с ч. 6 ст. 157 ЖК РФ лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф. В каких нормативных правовых актах указан размер штрафа? Управляющей компанией были выставлены ЕПД (счет за ЖКУ) за ряд месяцев, которые содержали ошибку. В дальнейшем УК ошибки заметила и скорректировала ЕПД в большую сторону. ЕПД, содержащие ошибку, оплачены в срок. Является ли корректировка в большую сторону уже оплаченных ЕПД с учетом того, что УК изначально допустила в них ошибки, нарушением ч. 6 ст. 157 ЖК РФ?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 49

Согласно ч. 6 ст. 157 ЖК РФ лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

Размер и порядок определения штрафа, указанный в ч. 6 ст. 157 ЖК РФ, до настоящего времени Правительством РФ не установлены. Поэтому вы вправе выбирать между процентами за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ и неустойкой в 3%, установленной п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей).

Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012  № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом положений ст. 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие гл. III Закона о защите прав потребителей, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности, о праве граждан на предоставление информации (ст. 8-12), об ответственности за нарушение прав потребителей (ст. 13), о возмещении вреда (ст. 14), о компенсации морального вреда (ст. 15), об альтернативной подсудности (п. 2 ст. 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17) в соответствии с п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Поскольку специальный закон – ЖК РФ – не содержит размера неустойки (пени, штрафа) за нарушение прав потребителей в сфере ЖКХ, то следует, на мой взгляд, применять соответствующие нормы Закона о защите прав потребителей, иное означало бы освобождение исполнителя от ответственности за нарушение прав потребителя.

Согласно п. 1 ст. 31 Закона о защите прав потребителей требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п. 1 ст. 28 и п. 1 и 4 ст. 29 Закона о защите прав потребителей, подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п. 3 ст. 31 Закона о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных этой статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п. 1 этой статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Теперь о госпошлине. Если вы обратитесь в суд по Закону о защите прав потребителей, то платить госпошлину не надо, а если по ст. 395 ГК РФ, то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Увеличение платы будет являться нарушением, если такое увеличение было незаконно.

Сказали спасибо:
65